Что делать, если застройщик банкрот?

Чем грозит банкротство застройщика для дольщиков?

Финансовый кризис влияет и на рынок строящегося жилья – ситуация на нем остается нестабильной. Потому даже самые надежные компании-застройщики могут внезапно оказаться банкротами, и для участников долевого строительства подобные случаи – настоящий кошмар: деньги уже уплачены, а долгожданную квартиру можно и не дождаться, ведь строительство, скорее всего, завершено не будет, а требовать финансовую компенсацию не от кого.

Что делать дольщику, если застройщик банкрот? Можно ли получить назад свои деньги или квартиру, и если да, то как это сделать и куда обратиться? Какие понадобятся документы?

В этой статье разберемся в подобной ситуации подробнее.

Застройщик – банкрот: что делать дольщику в первую очередь?

Участники долевого строительства должные знать, что законодательство предусматривает ситуацию, когда застройщик может оказаться банкротом – все необходимые положения прописаны в законе «О банкротстве».

Согласно нормативному документу, при признании банкротом застройщика должна формироваться очередность выплат всем кредиторам компании. Эта очередь выглядит так:

  • вначале выплаты (компенсацию) получают люди, которым компания-банкрот нанесла ущерб здоровью;
  • следующими средства получают наёмные работники и лица, имеющие с застройщиком трудовые договора;
  • затем выплаты производятся участникам долевого строительства;
  • в последнюю очередь причитающиеся деньги выплачиваются остальным кредиторам – подрядчикам, банкам, поставщикам, госорганам и т.д.

Если учесть, что в первую категорию кредиторов обычно входит малое количество лиц, а выплаты по второй группе не так велики, у дольщиков есть немалые шансы получить причитающиеся средства от застройщика-банкрота, но для получения компенсации необходимо выполнять ряд действий.

Если застройщика признали банкротом, в компании устраняется действующее руководство и назначается временная администрация, которая и занимается выплатой долговых обязательств. Среди прочего, временное руководство должно оповестить всех кредиторов (и участников долевого строительства в том числе). Получив соответствующую информацию, дольщику в первую очередь необходимо определиться, какую компенсацию он хочет получить (квартиру или деньги), и подать заявление в суд на включение в соответствующий реестр.

Учтите, что принять решение нужно окончательно – в будущем изменить реестр очень сложно. Также необходимо учитывать, что законодательство выделяет на подачу заявления 60 дней, а срок отсчитывается с момента публикации информации о выплатах, а не получения письма кредитором, так что учитывая не всегда расторопную работу почтовых служб, действовать нужно оперативно.

Еще не так давно законодательство не предусматривало возможность получения дольщиками денежной компенсации – речь шла только о получении недвижимости. Сегодня же ситуация изменилась, и участники долевого строительства могут рассчитывать и на такой вариант возмещения. И хотя получение квартиры – более логичный исход, иногда денежная компенсация имеет смысл – особенно, если процедура банкротства началась на ранних этапах возведения дома.

Для того чтобы вернуть деньги, когда застройщик признан банкротом, необходимо придерживаться такой процедуры:

1
В арбитражный суд подаётся заявление

о включении в перечень кредиторов компании-банкрота, цель включения в реестр – денежная компенсация. К заявлению необходимо приложить ряд документов: договор с застройщиком, подтверждение внесения средств по договору (выписки, квитанции и т.д.), с указанием общей выплаченной суммы;

2
Во время судебного заседания необходимо привести доказательства

того, что обанкротившийся застройщик имеет перед вами невыполненные обязательства;

3
Получить на руки решение о включении в реестр кредиторов

(в большинстве случаев, если документы в порядке, с этим не возникает проблем);

4
Ожидать получения денег на расчётный счет

указанный в заявлении.

Необходимо учитывать, что денежная компенсация имеет несколько нюансов. Во-первых, полученная сумма может быть намного меньше вложенной, поскольку активов застройщика может не хватить для возмещения в полном объеме. Во-вторых, процедура может растянуться на несколько лет: долгие судебные тяжбы, реализация имущества компании, претензии со стороны других кредиторов очень сильно затягивают процесс.

Если вы хотите упростить и ускорить процедуру получения компенсации, можно воспользоваться услугами адвоката по банкротству застройщика. Специалист поможет собрать необходимый пакет документов, составить грамотное заявление и будет представлять ваши интересы во время судебных заседаний. Также грамотный юрист может повлиять на очередность выплат, процедуру реализации имущества должника, что в результате поможет получить всю вложенную сумму, а также неустойку, и даже в некоторых случаях – компенсацию морального ущерба.

Кузнецова Ирина

Нужно решить спор с застройщиком?

Получите консультацию адвоката:  +7 (962) 953-88-11

Что делать с ипотекой, если застройщик банкрот?

Если участник долевого строительства для ежемесячных выплат по договору оформил ипотеку, переставать платить по ней не стоит даже тогда, когда застройщика признали банкротом. Нужно понимать, что банк или другое финансовое учреждение не является формальным участником договора между дольщиком и застройщиком, и отказ от причитающихся выплат будет расценен как нарушение соглашения. Это может повлечь за собой штрафные санкции, пеню и т.д.

Так что ипотеку следует выплачивать исправно, а возникший спор решать с обанкротившимся застройщиком: в этом случае есть шанс вернуть вложенные средства или получить недвижимость.

Заключение

Признание застройщика банкротом – ситуация неприятная, однако не столь критичная, как может показаться на первый взгляд. Действующее законодательство имеет все механизмы для защиты интересов дольщиков, потому они могут получить свою недвижимость или вернуть вложенные средства.

Но нужно помнить, что данные процедуры имеют множество тонкостей и нюансов, потому, учитывая высокую цену возможных ошибок, лучше воспользоваться услугами адвоката по недвижимости.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *